Памяти Марка Борисовича Гендлера. Ю.Ю.Прокопчук

Юрий Юрьевич Прокопчук работал на кафедре Инженерной Кибернетики с 1978 до перехода на вновь образованную кафедру Автоматизированных Систем Управления (АСУ) МИСиС. Главным интересом его жизни была Математика, Дискретная Математика. Преподавая ее многие годы, Юрий Юрьевич написал множество пособий. Начиная с 2002 года его пособия содержат раздел «От авторов», которые посвящены преподавателям кафедры кибернетики, ушедшим из жизни.

Памяти Марка Борисовича Гендлера

Данное пособие посвящается памяти Марка Борисовича Гендлера, доктора технических наук, профессора Московского государственного института стали и сплавов (МИСиС), скоропостижно скончавшегося 23 октября 1998 г. на 62 году жизни.
М.Б. Гендлер работал на кафедре инженерной кибернетики (КИК), руководимой профессором С.В. Емельяновым, с момента ее основания в 1996 году. К этому времени относиться появление в МИСиС аналоговой и цифровой вычислительной техники, методическое руководство и математическое сопровождение которой осуществлялось КИК. М.Б. Гендлер был первым в МИСиС, кто стал преподавать несколько учебных дисциплин по различным главам дискретной математики — разделу математики, служащему, в частности, теоретической базой для изучения вычислительной техники и ее использованием в практической деятельности, читая целый ряд учебных курсов для студентов, аспирантов и сотрудников. Лично и в соавторстве М.Б. Гендлер написал серию учебников, учебных и методических пособий и сборников упражнений по дискретной математики.
Создатели данного пособия работали с М.Б, Гендлером в течении нескольких десятилетий на учебной и научной ниве в качестве студентов, аспирантов и сотрудников. У них сохранились самые лучшие воспоминания о нем как об эрудированном специалисте, прекрасном педагоге и, что не менее важно, верном товарище, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.

 

Добавить комментарий