Игорь Александрович Фараджев. Некролог

Игорь Александрович Фараджев
15.11.1939 – 24.06.2020

24 июня 2020 года на 81-м году жизни скончался выдающийся ученый — математик в области комбинаторики, дискретных алгоритмов, компьютерной алгебры, математических методов дискретной оптимизации, к.ф.-м.н. Игорь Александрович ФАРАДЖЕВ
Окончив механико-математический факультет МГУ, И.А. Фараджев вел интенсивную научную работу в Институте проблем управления АН СССР, Институте системного анализа РАН, в ФИЦ ИУ РАН. Совместно с сотрудниками Института проблем управления, стал одним из разработчиков шахматной программы «Каисса», которая в 1974 году выиграла первый чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ. Игорь Александрович много работал в ведущих ИТ-компаниях Кремниевой долины США. Он — автор многих статей, патентов и основатель новых научных направлений в комбинаторной алгебраистике.
И.А. Фараджев, как талантливый и яркий преподаватель, внес значительный вклад в подготовку выпускников кафедры инженерной кибернетики, обеспечивая очень высокий уровень обучения в области дискретной математики и комбинаторики. Оценки по его дисциплинам были для студентов критерием уровня подготовки выпускника в целом. Игорь Александрович до последнего дня своей жизни активно участвовал в разработке новых методов и алгоритмов, искренне делился своими знаниями с молодыми учеными и специалистами.
Игорь Александрович – один из главных организаторов подготовки команды НИТУ «МИСиС» ко многим соревнованиям по спортивному программированию. Именно при его активном участии команды НИТУ «МИСиС» трижды выходили в финал студенческого командного чемпионата мира ICPC, заняв в 2014 году 19 место в мире, которое МИСиС разделил с МIT. Таких высоких оценок мирового уровня ранее мы не получали.
Фараджев Игорь Александрович был человеком с широким кругом интересов, увлекался нумизматикой, бардовской песней, организовывал совместно с ДК НИТУ «МИСиС» вечера «Песни нашего века», которые до сих пользуются большой популярностью.

Нам будет очень не хватать Игоря Александровича!
Уважаем, Помним, Скорбим!

Коллектив кафедры инженерной кибернетики НИТУ «МИСиС»
Сборная НИТУ «МИСиС» по спортивному программированию

Добавить комментарий