Памяти Алексея Вадимовича Козловского. Ю.Ю.Прокопчук

Юрий Юрьевич Прокопчук работал на кафедре Инженерной Кибернетики с 1978 до перехода на вновь образованную кафедру Автоматизированных Систем Управления (АСУ) МИСиС. Главным интересом его жизни была Математика, Дискретная Математика. Преподавая ее многие годы, Юрий Юрьевич написал множество пособий. Начиная с 2002 года его пособия содержат раздел «От авторов», которые посвящены преподавателям кафедры кибернетики, ушедшим из жизни.

Памяти Алексея Вадимовича Козловского

Авторы данного пособия посвящают его памяти своего коллеги Алексея Вадимовича Козловского, скоропостижно скончавшегося 9 октября 2009 года.
Приведем краткий перечень его работ в Московском институте стали и сплавов (МИСиС). После окончания механико-математического факультета МГУ в 1971 г. А.В. Козловский начал свою трудовую деятельность на кафедре инженерной кибернетики (КИК МИСиС) в должности математика-программиста. В 1972 году он был избран на должность ассистента, а в 1976 – старшего преподавателя.
Методико-преподавательская деятельность А.В. Козловского была сосредоточена главным образом над годовым учебным курсом «Численные методы». Будучи его ведущим лектором, А.В. Козловский поставил и читал его в течение 30 лет, систематически улучшая и перерабатывая его. По этому курсу им были изданы учебные и методические пособия, а так же разработан и введен в практику на основе вычислительной техники цикл лабораторных работ.
Очень много времени Алексей Вадимович уделял внеаудиторной работе со студентами, обучающимися по кафедре Инженерной кибернетики. Под его руководством были с успехом защищены не один десяток дипломных работ.
Долгое время Козловский работал в должности ученого секретаря кафедры. Эту работа он выполнял на высоком уровне, чем снискал уважение, как руководства института и кафедры, так и преподавателей.
Занятия и лекции А.В. Козловский проводил на высоком научном уровне. За время работы в МИСиС А.В. Козловский опубликовал более 30 научных статей и докладов.
Авторы данного пособия сотрудничали с А.В. Козловским на научной и учебной ниве около 40 лет. У них навсегда сохранились самые теплые воспоминания о нем, как о высококвалифицированном специалисте, прекрасном педагоге, и, что особенно важно, искреннем и доброжелательном товарище.

Добавить комментарий