Памяти Александра Алексеевича Мельникова. Ю.Ю.Прокопчук

Юрий Юрьевич Прокопчук работал на кафедре Инженерной Кибернетики с 1978 до перехода на вновь образованную кафедру Автоматизированных Систем Управления (АСУ) МИСиС. Главным интересом его жизни была Математика, Дискретная Математика. Преподавая ее многие годы, Юрий Юрьевич написал множество пособий. Начиная с 2002 года его пособия содержат раздел «От авторов», которые посвящены преподавателям кафедры кибернетики, ушедшим из жизни.

Памяти Александра Алексеевича Мельникова

Данное пособие авторы посвящают светлой памяти своего коллеги Александра Алексеевича Мельникова, доцента Московского Государственного Института Стали и Сплавов (МИСиС), скоропостижно скончавшегося 1 февраля 2002 года.
А. А. Мельников был студентом в период с сентября 1971 по февраль 1977 года и аспирантом с мая 1977 года по май 1980 кафедры инженерной кибернетики (КИК) МИСиС, возглавляемой академиком РАН С.В. Емельяновым. После окончания аспирантуры А.А. Мельников работал инженером, а затем и преподавателем (ассистентом и старшим преподавателем) в период с мая 1980 по сентябрь 1987 года. При организации в МИСиС кафедры автоматизированных систем управления (АСУ), руководимой доктором технических наук, профессором А.Г. Дьячко, выделением её из состава КИК в сентябре 1987 года, А.А. Мельников стал учёным секретарём новой кафедры, а с 1992 года – доцентом кафедры АСУ. Все студенты, обучавшиеся на кафедре АСУ, овладевали основами программированию и других базисных дисциплин именно у Александра Алексеевича. Им написан целый ряд учебных и методических пособий, изданных большим тиражом. Под его научным руководством защитили дипломные работы десятки выпускников кафедр ИК и АСУ. Одна из заслуг А.А. Мельникова состояла в том, что он, начиная с 1986 года, играл ведущую роль в организации Московских олимпиад по программированию среди технических вузов, а так же неоднократно был членом жюри Всесоюзных и Всероссийских олимпиад. Александр Алексеевич был редактором-составителем многих сборников научных и методических трудов, отдавая много сил и времени всем видам возникающих при этом работ, вплоть до компьютерной верстки.
Александру Алексеевичу Мельникову были присущи такие черты как энтузиазм, трудолюбие и доброжелательность. Именно таким он останется в нашей памяти навсегда.

Один комментарий

  1. Искренняя благодарность за эту статью от членов семьи А.А. Мельникова — жены, дочки, внучки и др.

Добавить комментарий