Участие МИСиС в соревнованиях по компьютерному многоборью IT-student e-cup

Участие МИСиС в соревнованиях по компьютерному многоборью IT-student e-cup

С 2006 по 2010 года сборная студентов МИСиС принимала участия в соревнованиях по компьютерному многоборью IT-student e-cup. Эти соревнования, как нам кажется, не имеют аналогов — они проводилис по многим дисциплинам, обязательно предполагающим использование компьютера. В разные годы таких дисциплин было от 4 до 9. Часто в рамках соревнований студенты состязались в сборке системного блока на скорость и настройке локальной сети. Задний по программированию было мало: регулярные выражения и задачи от лаборатории Касперского. В некоторые годы студенты соревновались в скорости и точности поиска в Интернет и качестве использования Microsoft office. Были и другие дисциплины: цифровая обработка фотографий, видео, компьютерные игры.

Команда МИСиС выступала в соревнованиях очень удачно. Она завоевала главный кубок 4 раза из 6. В разные годы количество вузов приславших команду, к сожалению было не очень велико по меркам Москвы. Но это были очень сильные вузы в области компьютерных дисциплин — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МГУ и другие.

От МИСиС в этих соревнования приняли участие 32 студента разных специальностей, но подавляющая часть из них (25) — студенты кафедры Инженерной Кибернетики. Рекордсменами по участию в команде являются три студента КИК — Елизавета Долгополова, Ирина Краснова, Виталий Шелдовицкий. Среди участников были студенты, поступившие в Университет в разные годы. Раньше все пришел в МИСиС — Илья Алексеев. Он поступил в МИСиС в 2002 году и был в команде 3 раза. А поступивших в МИСиС позже все было двое: Хачатурян Андраник (ММ-09-1) и Черников Владимир (ММ-09-2).

Приводим список всех студентов МИСиС, принимавших участие в соревнованиях по компьютерному многоборью IT-student e-cup с 2006 по 2010 годы.

Полный список e_cup

Очень жаль, что такие соревнования больше не проводятся. В них было очень много хорошего: необходимость проявить профессионализм в реальной обстановке, чувство локтя и дух товарищества, азарт соревновательности.

Далее приводиться более подробная информация о том, как проходили соревнования, об участниках и результатах. Представлено то, что удалось собрать через более десятилетний период после начала славных побед студентов МИСиС в состязаниях с ведущими вузами Москвы.

2006 год
Команда кафедры инженерной кибернетики победила в Открытом кубке Москвы среди cтуденческих команд вузов по IT-многоборью на «IT-student e-cup 2006»

В Москве 20-23 апреля 2006 года состоялась международная выставка «ИНЕРНЕТИКА-ЭКСПО- 2006» при поддержке Министерства информационных технологий и связи, Правительства Москвы. Выставка проходила на ВВЦ – ЭКСПО, павильон 57.

В ее рамках было проведено ряд молодежных соревнований по компьютерным технологиям. В одном из них – Открытом кубке Москвы среди студенческих команд вузов по IT-многоборью «IT-student e-cup 2006» приняла участие команда МИСиС. Соревнование проводилось по следующим видам:
1. Сборка компьютера на время (поддержка фирм GIGABYTE и SD);
2. Настройка локальной сети (поддержка фирмы D-Link);
3. Поиск в Интернет (поддержка компании Yandex);
4. Создание тематической Интернет-страницы (поддержка компаний СBS Groops, Upgrade и Союза веб-мастеров России).
В МИСиС была сформирована команда из студентов разных курсов, обучающихся по специальности «Прикладная математика»:
1. Алексеев Илья (гр. ММ-02-2, 4 курс)
2. Баранов Александр (гр. ММ-04-2, 2 курс)
3. Смирнов Анатолий (гр. ММ-04-1, 2 курс)
4. Грицук Людмила (гр. ММ-03-1, 3 курс)
5.Скалбе Георгий (гр. ММ-01-1, 5 курс)

В соревнованиях кубок IT-student e-cup 2006 приняли участие 5 команд. Команде МИСиС было присвоено 1-е место и вручен кубок.

ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ (см. папку 2006 год)

2007 год
Команда МИСиС второй раз выигрывает «IT-students cup 2007»!

29 ноября 2007 года в рамках выставки Инфоком 2007 состоялся очередной Открытый турнир по компьютерному многоборью «IT-students cup 2007» среди школьных и студенческих команд. Второй год подряд в нем побеждает команда нашего университета. Как это было? Победителей расспросил сотрудник пресс-службы МИСиС Денис Налетов.
В программу турнира входили: скоростная сборка компьютера, поиск информации в Интернете, создание локальной сети, верстка сайта для мобильного телефона, составление фотогаллереи и, пожалуй, самая зрелищная часть — соревнование по компьютерным играм.
Подробнее — ССЫЛКА НА ФАЙЛ IT-student e-cup 2007
Команда МИСиС на IT-student e-cup 2007 года
Алексеев Илья (ММ-02-1)
Алиев Владислав (ММ-03-1)
Афонькин Сергей (МП-03-1)
Баранов Александр (ММ-04-1)
Грицкук Людмила (ММ-03-1)
Зюзин Кирилл (МП-04-1)
Комисарчик Сергей (ММ-03-2)
Краснова Ирина (ММ-05-1)
Муравьев Дмитрий (ММ-03-1)
Самойлов Олег (ММ-05-2)
Шелдовицкий Виталий (ММ-05-2)
ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ (см. папку 2007 год)

2008 год
Команда кафедры инженерной кибернетики участвовала в Открытом кубке Москвы среди студенческих команд вузов по IT-многоборью на «IT-student e-cup 2008»

В октября 2008 года в Москве было проведено ряд молодежных соревнований по компьютерным технологиям. В одном из них – Открытом кубке Москвы среди студенческих команд вузов по IT-многоборью «IT-student e-cup 2008» приняла участие команда МИСиС. Соревнование проводилось по следующим видам:
1. Сборка компьютера на время.
2. Настройка локальной сети.
3. Создание тематической Интернет-страницы.
4. Задание от лаборатории Касперского.
5. Тестовые задания от компании softline.
6. Конкурс на лучшую фотографию («живое фото»).
7. Конкурс на лучший фотомонтаж.
8. Конкурс на лучший компьютерный видеоролик.
9. Соревнование по компьютерным играм.
Еще командам предложили участвовать в творческом конкурсе. Команда МИСиС в нем участия не принимала.
Команда МИСиС на IT-student e-cup 2008 года
Артемьев Василий (МА-04-1)
Баранов Александр (ММ-04-1)
Бузуков Анатолий (ММ-05-1)
Грицкук Людмила (ММ-03-1)
Долгополова Елизавета (ММ-05-1)
Зюзин Кирилл (МП-04-1)
Комисарчик Сергей (ММ-03-2)
Краснова Ирина (ММ-05-2)
Мелихова Мария (ММ-05-1)
Ованоглян Лев (ММ-05-1)
Самойлов Олег (ММ-05-2)
Шелдовицкий Виталий (ММ-05-2)

Из перечисленных конкурсов команда МИСиС победила своих единственных конкурентов (МВТУ им. Баумана) в 4 соревнованиях:
Настройка локальной сети.
Создание тематической Интернет-страницы.
Конкурс на лучшую фотографию («живое фото»).
Конкурс на лучший компьютерный видеоролик.

По результатам соревнований общую победу одержала команда МВТУ.

Хочу отметить, что у соревнований 2008 года стали более выпуклыми недостатки, которые были видны на протяжении всех трех лет проведения IT-student e-cup. Участникам до начала соревнований не объявляются критерии по которым их будут оценивать. В 2008 году количество соревнований, связанных непосредственно с информационными технологиями сокращается. Не проводилось состязаний по поиску в Интернет и на знание Microsoft office. Вместо них были введены другие дисциплины, не имеющие, на мой взгляд, отношения к заявленной в названии тематике. И совсем неясно как можно проводить оценку результатов творческий конкурс, в рамках которого участники могут предложить все что угодно, но с одним условием, это должно проходить на сцене.

Куратор команды МИСиС на IT-student e-cup 2006
А Широков

ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ (см. папку 2008 год)

2009 год
Кубок по компьютерному многоборью снова в МИСиС

Команда МИСиС заняла I место среди ВУЗ’ов на спартакиаде по компьютерному многоборью IT Students E-Cup 2009. Эти соревнования проходили в 4-й раз. Наши ребята смогли обойти такие ВУЗ’ы, как МИФИ, МВТУ им. Баумана и сборную МТУСИ и выиграть кубок в 3-й раз. Спартакиада проходила 2 дня и состояла из 8 конкурсов. Борьба была упорной: сборная МИСиС победила в 3-х конкурсах, по 2 выиграли МИФИ и МВТУ, 1 – МТУСИ.
В конкурсе «Создание локальной сети» нашу команду достойно представили опытнейшие Ирина Краснова (ММ-05-2) и Самойлов Олег (ММ-05-2), а так же дебютанты Сапрыкин Герман (ММ-07-2) и Азизова Лейла (ММ-07-1), показав свои профессиональные навыки владения новейшим оборудованием, сборки и настройки беспроводных сетей с выходом в Интернет. Так же неоднократно проводимый конкурс «Сборка ПК на время» собрал сильнейших участников. Василий Артемьев (МА-04-1) показал гроссмейстерский результат, выполнив задание менее, чем за 5 минут. Сложность этих конкурсов состоит в том, что аппаратура компьютеров меняется очень быстро. Конкретные знания аппаратуры и навыки работы с ней прошлого года в нынешнем году уже устаревают. И победит здесь тот, кто обладает фундаментальными навыками, системным мышлением. Это продемонстрировали студены команды МИСиС.
Состав участников соревнований был расширен, введены новые конкурсы. В современных компьютерных технологиях важную роль играют графика и мультимедия. Партнёры конкурсов – ведущие компании на рынке – обеспечили соревнования новейшим программным обеспечением.
В конкурсе создания мультфильма с помощью Adobe Flash CS3 первое место заняла Елизавета Долгополова (ММ-05-2), которая представила жури технически сложную и безупречную по исполнению работу. Так же обошёл всех своих соперников Лев Ованоглян (ММ-05-1), набрав больше всех баллов сложном «Тестировании по графике», проверяющем глубокое владение Adobe Photoshop. В конкурсе по созданию видеофильма ребятам было предложено смонтировать предложенный материал с помощью Pinnacle Studio 12. С этой задачей блестяще справился Виталий Шелдовицкий (ММ-05-2), добившийся победы благодаря творческому нестандартному подходу. Не ударили в грязь лицом наши и в конкурсе «Компьютерная обучаемость», задание которого заключалось в просмотре ролика, демонстрирующего принципы работы с программным продуктом и последующем выполнением задания с помощью этого продукта. Конкурс проводился среди всех участников спартакиады (это порядка 40 человек) и Мария Мелихова (МА-05-1) заняла второе место. Не обошлось и без традиционного конкурса на лучшую фотографию. В этом году он проводился по теме «Бизнес-портрет». Продемонстрировав высокий класс в работе со светом, Эдуард Ильин (МЧ-04-4) стал в итоге вторым. Видеосъёмку соревнований осуществлял Кирилл Зюзин, всегда находившийся в центре событий.
За яркими победами порой бывает незаметна напряжённая работа по организации взаимодействия в команде. На соревнованиях с нами рядом всегда был наш менеджер – Анатолий Бузуков (ММ-05-1). Находясь на прямой связи с организаторами, он оперативно реагировал на любые изменения ситуации. Поздним вечером Анатолий уходил с площадки спартакиады последним.
В разных командных соревнованиях большое значение имеет найдется ли лидер, способный сплотить, повести за собой остальных участников. В этом году МИСиС повезло. Виталий Шелдовитский студент 4-го курса успешно выполнил роль капитана команды победителя.
И, конечно, бессменным куратором команды был доцент кафедры инженерной кибернетики, кандидат технических наук, Андрей Игоревич Широков. Под его чутким руководством МИСиС снова добился победы.
Ещё раз поздравляем команду с этим замечательным результатом.
Азизова Лейла (ММ-07-1)
Бузуков Анатолий (ММ-05-1).
Долгополова Елизавета (ММ-05-2)
Ильин Эдуард (МЧ-04-4)
Краснова Ирина (ММ-05-2)
Мелихова Мария (МА-05-1)
Ованоглян Лев (ММ-05-1)
Самойлов Олег (ММ-05-2)
Сапрыкин Герман (ММ-07-2)
Шелдовитский Виталий (ММ-05-2)

2010 год весна

Сборная команда МИСиС
1. Азизова Лейла (ММ-07-1)
2. Волков Алексей (МП-06-1)
3. Воробьева Анастасия (ММ-05-1)
4. Долгополова Елизавета (ММ-05-2)
5. Заплитная Яна (ММ-08-1)
6. Корешков Михаил (ММ-08-1)
7. Крылов Николай (ММ-08-1)
8. Кочкасов Демид (ММ-08-1)
9. Медведева Наталья (ММ-08-1)
10. Сапрыкин Герман (ММ-07-2)
11. Хачатурян Андраник (ММ-09-1)

2010 год зима
Команда НИТУ «МИСиС» побеждает четвертый раз в IT students e-cup!

С 7 по 9 декабря 2010 года в Экспоцентр на Красной Пресне (павильон №5, зал №2) прошла Спартакиада по компьютерному многоборью среди школьных и студенческих команд «IT students e-cup». Событие состоялось в рамках второго международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2010». Этот проект прошёл в рамках поддержки изобретательства и творческой инициативы школьников, студенчества и молодых специалистов «Будущее России». Спартакиада – это соревнования по прикладным компьютерным дисциплинам. Событие проходит ежегодно в рамках различных международных выставок. В этот раз конкурсанты соревновались в следующих дисциплинах:
настроить компьютерную сеть и решить проблемы в сетевых настройках Windows Server 2008;
конкурс по программированию – использование регулярных выражений;
сделать 3D фото на заданную тему;
создать собственный модный музыкальный трек;
Деловая игра «Русский язык: Я — профессионал!»;
конкурс от RealTime.

Участниками Спартакиады являлись 14 школьных команд и 10 студенческих, среди которых МГУ, МИФИ, НИТУ «МИСиС» и другие.
стала победителем Спартакиады и награждена кубком и дипломом.

Руководителем команды был доцент кафедры ИК Капранов А.Н, а тренером — доцент кафедры ИК Широков А.И.

Азизова Лейла (ММ-07-1)
Бузуков Анатолий (ММ-05-1)
Воробьева Анастасия (ММ-05-2)
Долгополова Елизавета (ММ-05-1)
Заплитная Яна (ММ-08-2)
Корешков Михаил (ММ-08-2)
Костюковский Евгений (ММ-05-1)
Краснова Ирина (ММ-05-2)
Курыкин Алексей (2-й курс)
Медведева Наталья (ММ-08-2)
Мелихова Мария (МА-05-1)
Сапрыкин Герман (ММ-07-2)
Черников Владимир (ММ-09-2)
Шелдовицкий Виталий (ММ-05-2)

ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ КОМАНДЫ ЗА ВСЕ ГОДЫ
(с 2006 по 2010)

Рядом с фамилией и группой указано — сколько раз студенты входили в команду.

1 Азизова Лейла (ММ-07-1) 3
2 Алексеев Илья (ММ-02-2) 2
3 Алиев Владислав (ММ-03-1) 1
4 Артемьев Василий (МА-04-1) 1
5 Афонькин Сергей (МП-03-1) 1
6 Баранов Александр (ММ-04-2) 3
7 Бузуков Анатолий (ММ-05-1) 3
8 Волков Алексей (МП-06-1) 1
9 Воробьева Анастасия (ММ-05-1) 2
10 Грицкук Людмила (ММ-03-1) 3
11 Долгополова Елизавета (ММ-05-2) 4
12 Заплитная Яна (ММ-08-1) 2
13 Зюзин Кирилл (МП-04-1) 1
14 Ильин Эдуард (МЧ-04-4) 1
15 Комисарчик Сергей (ММ-03-2) 2
16 Корешков Михаил (ММ-08-1) 2
17 Костюковский Евгений (ММ-05-1) 1
18 Кочкасов Демид (ММ-08-1) 1
19 Краснова Ирина (ММ-05-2) 4
20 Крылов Николай (ММ-08-1) 1
21 Курыкин Алексей (2-й курс) 1
22 Медведева Наталья (ММ-08-1) 2
23 Мелихова Мария (МА-05-1) 3
24 Муравьев Дмитрий (ММ-03-1) 1
25 Ованоглян Лев (ММ-05-1) 2
26 Самойлов Олег (ММ-05-2) 3
27 Сапрыкин Герман (ММ-07-2) 3
28 Скалбе Георгий (ММ-01-1) 1
29 Смирнов Анатолий (ММ-04-1) 1
30 Хачатурян Андраник (ММ-09-1) 1
31 Черников Владимир (ММ-09-2) 1
32 Шелдовитский Виталий (ММ-05-2) 4

Добавить комментарий