Памяти Николая Евгеньевича Емельянова. Ю.Ю.Прокопчук

Юрий Юрьевич Прокопчук работал на кафедре Инженерной Кибернетики с 1978 до перехода на вновь образованную кафедру Автоматизированных Систем Управления (АСУ) МИСиС. Главным интересом его жизни была Математика, Дискретная Математика. Преподавая ее многие годы, Юрий Юрьевич написал множество пособий. Начиная с 2002 года его пособия содержат раздел «От авторов», которые посвящены преподавателям кафедры кибернетики, ушедшим из жизни.

Памяти Николая Евгеньевича Емельянова

Авторы данного пособия посвящают светлой памяти Николая Евгеньевича Емельянова, профессора Московского института стали и сплавов, скончавшегося после тяжелой и продолжительной болезни 14 октября 2010 года.
Н.Е. Емельянов работал на кафедре инженерной кибернетики (КИК) МИСиС с 1978 года в должностях старшего преподавателя, доцента, а с 1989 по 2010 год — профессора. На протяжении большого периода времени Николай Евгеньевич возглавлял (в частности на кафедре ИК) научное направление, носящее название «Модели, методы и средства построения информационных систем». За цикл работ по этому направлению и их массовому внедрению Н.Е. Емельянов был удостоен в 1990 г. Государственной премии Совета Министров СССР.
В период преподавания в МИСиС им было подготовлено более 1000 специалистов, работающих в отечественных и зарубежных организациях. Под его непосредственным руководством защищено шесть кандидатских диссертаций. Приказом министра образования России В.М. Филиппова от 18 ноября 2002 г. Н.Е, Емельянову было присвоено звание «Почетный работник высшего образования» и вручен нагрудный знак «За заслуги в области образования».
Профессор Н.Е. Емельянов — автор более 180 научных и учебных публикаций, в том числе 4 монографий, 10 учебных пособий и 6 изобретений.
Авторы данного труда работали рядом с Николаем Евгеньевичем в течение нескольких десятилетий. У них навсегда сохранились самые теплые воспоминания о нем как об эрудированном специалисте, прекрасном педагоге, и, что особенно важно, в высшей степени доброжелательном товарище.

Добавить комментарий