Памяти Эммануила Марковича Бравермана. Ю.Ю.Прокопчук

Юрий Юрьевич Прокопчук работал на кафедре Инженерной Кибернетики с 1978 до перехода на вновь образованную кафедру Автоматизированных Систем Управления (АСУ) МИСиС. Главным интересом его жизни была Математика, Дискретная Математика. Преподавая ее многие годы, Юрий Юрьевич написал множество пособий. Начиная с 2002 года его пособия содержат раздел «От авторов», которые посвящены преподавателям кафедры кибернетики, ушедшим из жизни.

Памяти Эммануила Марковича Бравермана

Данное пособие авторы посвящают памяти Эммануила Марковича Бравермана, профессора Московского Государственного Института стали и сплавов (МИСиС), скончавшегося после тяжелой и продолжительной болезни в апреле 1976 г.
Э.М. Браверман работал на кафедре инженерной кибернетики МИСиС, руководимой академиком С.В. Емельяновым, в должности профессора в период с 1966-го по 1976-й гг. Его учебные курсы были направлены главным образом на изложение методов решения дискретных и непрерывных экстремальных задач и отличались оригинальностью и глубиной, а также математической строгостью и педагогическим мастерством. Кроме того, в его курсах впервые в МИСиС освещались вопросы теории систем и системного анализа. Позже основы этой теории были включены в учебные планы всех специальностей, и в студенческих группах стали регулярно проводиться лекционные и практические занятия, отражающие те или иные ее аспекты. В период своей работы в МИСиС Э.М. Браверман руководил общеинститутским научно-методическим семинаром «Основы теории больших систем». Э.М. Браверман создал лично и в соавторстве несколько общесоюзных учебников и учебных пособий, которые вышли в издательстве «Наука».

Авторы данного пособия работали с Э.М. Браверманом более десяти лет на учебной и научной ниве в качестве студентов или сотрудников. У них до настоящего времени сохранились самые теплые воспоминания о нем как об эрудированном специалисте, прекрасном педагоге и, что особенно важно, в высшей степени доброжелательном старшем товарище.

Добавить комментарий