Памяти Анатолия Павловича Демьяновского. Ю.Ю.Прокопчук

Юрий Юрьевич Прокопчук работал на кафедре Инженерной Кибернетики с 1978 до перехода на вновь образованную кафедру Автоматизированных Систем Управления (АСУ) МИСиС. Главным интересом его жизни была Математика, Дискретная Математика. Преподавая ее многие годы, Юрий Юрьевич написал множество пособий. Начиная с 2002 года его пособия содержат раздел «От авторов», которые посвящены преподавателям кафедры кибернетики, ушедшим из жизни.

Памяти Анатолия Павловича Демьяновского

Данное пособие авторы посвящают памяти Анатолия Павловича Демьяновского, доцента Московского Государственного Института Стали и Сплавов (МИСиС), скончавшегося после тяжелой и продолжительной болезни 22 мая 1990 г.
А.П. Демьяновский работал на кафедре инженерной кибернетики (КИК) МИСиС, возглавляемой академиком РАН С.В. Емельяновым, с осени 1969 года, и на кафедре автоматизированных систем управления (АСУ), руководимой доктором технических наук, профессором А.Г. Дьячко, с 09.09.1987 по день кончины. На протяжении всего времени работы в МИСиС Анатолий Павлович возглавлял развиваемое им на обеих кафедрах научное направление, носящее название «Автоматизированные системы управления производством» (АСУП). Его теоретические курсы, практические занятия и лабораторные работы были направлены в основном на изложение методов и моделей АСУП, многие из которых были разработаны и внедрены в практику Анатолием Павловичем и его сотрудниками. Актуальность и плодотворность этого направления подтвердились тем, что большая категория студентов выполнила по нему научно-исследовательские курсовые и дипломные работы. Кроме того, под научным руководством А.П. Демьяновского было подготовлено и защищено восемь кандидатских диссертаций. По теме АСУП Анатолий Павлович вместе со своими сотрудниками выпустил в свет несколько печатных изданий: учебников, учебных пособий и лабораторных практикумов.
Авторы данного пособия работали рядом с Анатолием Павловичем более двух десятилетий. У них до сих пор остались самые искренние и тёплые чувства к Анатолию Павловичу как эрудированному специалисту, прекрасному педагогу и верному товарищу.

Добавить комментарий